В Башкирии программа «Стимул» поможет ввести миллион квадратных метров нового жилья
13.03.2024

В Башкирии программа «Стимул» поможет ввести миллион квадратных метров нового жилья

За последние пять лет по федеральной программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» в республике построено 24 объекта дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Правительства республики.

– В Башкортостане введено более 14 млн квадратных метров жилья, из которых 2,8 млн «квадратов» возведено в рамках программы стимулирования развития жилищного строительства. В Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Салавате, Октябрьском и Уфимском районе появились 18 новых дорог, четыре линейных объекта инженерной инфраструктуры, школа, энергоцентр. Обеспечение необходимой инфраструктурой позволяет возводить новые жилые районы, повышая качество жизни, – отметил и. о. министра строительства и архитектуры Артем Ковшов.

В минувшем году по программе «Стимул» построены дороги в Демском и Октябрьском районах Уфы протяженностью 1,5 километра. В селе Булгаково Уфимского района введена новая школа на 825 мест. В городе Октябрьском запущены энергоцентр и водопровод протяженностью 2,7 километра, в Салавате построен магистральный коллектор ливневой канализации.

Сейчас по программе ведется строительство еще девяти объектов инфраструктуры в Уфе, Октябрьском, Салавате и Уфимском районе. Это канализационная насосная станция «Затон-Восточный» и канализационный коллектор в Ленинском районе Уфы, водовод в Кировском, Ленинском и Демском районах, новые дороги в Демском, Октябрьском и Ленинском районах, городе Октябрьском. Запуск объектов позволит ввести 1,18 млн квадратных метров нового жилья. 

Добавим, что Башкирия является лидером по привлечению средств в рамках программы «Стимул». Объем финансирования составил 20 млрд рублей, из которых 13 млрд рублей - из федерального бюджета.


Новости Уфы в нашем телеграм-канале