В Уфе и Уфимском районе выявили 40 самозахватов земельных участков
06.05.2026

В Уфе и Уфимском районе выявили 40 самозахватов земельных участков

Незаконное использование чужих территорий возглавило антирейтинг нарушений земельного законодательства в башкирской столице.

Статистика показывает - чаще всего за пределы своих участков владельцы выходят умышленно. На самозахват территории приходится более 60% всех инцидентов - это 25 подтвержденных фактов. Еще 15 случаев связаны с нецелевым использованием земель. Например, на участках для строительства жилья открывают автосервисы или магазины. Сейчас в ведомстве делают акцент не на карательные меры, а на профилактику. В условиях моратория на плановые проверки специалисты перешли на формат дистанционного мониторинга. Для этого активно применяют современные технологии, в том числе мобильное приложение «Инспектор». Оно позволяет выявлять нарушения без личного присутствия собственника и лишней бумажной волокиты.

Всего в первом квартале в Уфимской агломерации организовали почти 100 таких удаленных проверок. Работа в режиме цифрового контроля продлится до конца года.