31.10.2018

Впервые в Уфе стартовал финал Кубка России по тхэквондо ГТФ

На протяжении трех соревновательных дней свое мастерство в спорткомплексе "Динамо" показывают лучшие мастера корейского боевого искусства. Кто представляет наш регион на этом форуме? Какие перспективы открываются победителям?

Удары ног тхэквондистов веками внушают ужас в своего противника, а их ловкость подобна опытному зверю. Но так ли это в схватке, например, с акулой? Известен случай, когда туристка отбилась от нападающего хищника, используя свои знания по тхэквондо. Это произошло на Гавайский островах. Но верят ли в это сами участники?

«Это правда, да. Тхэквондисты очень сильные, выносливые и вообще крутые пацаны. Удар ногой. Вертушкой можно положить акулу брюхом к верху», - говорят Артем Петхуов и Алексей Покрышкин.

На крупнейшем Всероссийском форуме от сборной-хозяйки, республики Башкортостан, выступят более двухсот тхэквондистов из Уфы, Салавата и Нефтекамска, а также других районов. Конкуренция колоссальная.

«Им сам бог велел. Тут и стены родные. Думаю, они им помогут. Но посмотрим, соревнования только начались. То, что сейчас вы видели – это боевой раздел. Он не применяется на соревнованиях, но каждый черный пояс должен знать боевые разделы», - комментирует президент Российской ассоциации тхэквондо ГТФ Дамир Халилов.

На Кубке России борьба за медали разворачивается как в личном, так и в командном Первенстве среди мужчин и женщин. А всего в глобальном форуме приняли участие сотни лучших мастеров из 39 регионов России.

«Прекрасное мероприятие. Сегодня у нас более тысячи спортсменов со всей России, 215 с РБ. Желаю удачных выступлений, честных побед, хороших знакомств, чтобы вы все подружились», - сказал министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов.

Впереди у тхэквондистов уже в новом году Чемпионат России и Европы. Уходящий запомнился победой российских бойцов на мировой арене в Южной Африке. А вот Кубок России в Уфе продлится до 1 ноября.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Трушков, Лилия Шафикова