11.11.2016

В Уфе женский бокс ничуть не уступает в популярности мужскому

Мужской бокс на Олимпиаде представлен больше ста лет. А вот женский вид в программу летних игр был включен лишь в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне. В Уфе - женский бокс ничуть не уступает в популярности мужскому. Так в нашей столице прошли соревнования, в которых приняли участие более 50 спортсменок.

 

Башкирский бокс все чаще дает о себе знать на международной арене. Тому подтверждение призовые места спортсменов из нашей республики. А с включением женского вида, позиции уфимской школы бокса заметно упрочились.


Большие надежды в федерации возлагают на хрупкие плечи Нурии Килькеевой. Она уже становилась чемпионкой страны, и не первый год входит в основной состав сборной России. Вот и на чемпионате республики, еще раз доказала свой класс став - лучший спортсменкой соревнований. И мечта у нее заветная имеется.


"Хочу поехать на олимпиаду и выиграть ее, но это как уже получится, но самое главное это", - говорит победительница соревнований Нурия Килькеева.


Всего в чемпионате республики приняли участие 54 спортсменки из 14 городов Башкирии. У каждой из них свой характер, и как признаются специалисты именно этот, ключевой фактор и отличает женский бокс от мужского.


Календарь федерации бокса плотный. Уже в конце ноября в Анапе пройдет первенство страны среди юношей, а следом в борьбу вступят женщины в Оренбурге. И абсолютно точно, победительницы уфимского ринга, уже завтра окажутся на престижных всероссийских турнирах.