07.12.2016

В Уфе прошли соревнования по плаванию среди детей с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный праздник начинается с мастер-классов членов паралимпийской сборной России, которые не понаслышке знают, что такое превозмогать боль. В свое время они также начинали с подобных стартов, а уже сейчас уже являются примером для подражания.

Центр коррекции здоровья подобные мероприятия проводит уже несколько лет и, понимая значимость, останавливаться не собирается .

Легендарная цитата Пьера Де Кубертена "главное не победа, а участие" как нельзя лучше характеризует соревнования по плаванию среди детей с ограниченными возможностями. Синдром Дауна, ДЦП, аутизм - не повод отказаться от спорта, напротив, один из смыслов жизни двигаться и заряжаться энергией. Эмиль занимается плаванием недавно, но быстро втянулся в занятия.

Роль тренера в спорте очень высока, а при работе с такими детьми вырастает в разы, ведь помимо профессиональных качеств нужно быть и эмоционально устойчивым.

«Эмиль пришел ко мне маленьким ребенком, элементарно не умел плавать, не знал, как работать ногами, руками. Занимаюсь я с ним больше полгода, уже съездил на всероссийские мероприятия. У этих детей гораздо больше воли к победе, стремления и упорства, чем у некоторых здоровых детей», - говорит тренер-инструктор Анатолий Трухачев.

Это сотрудничество помогает детям попасть в спортшколы Олимпийского резерва, которые для реализации своих спортивных амбиций открывают неограниченные возможности.

 


Автор: Иван Уральский