31.03.2016

В Уфе проходит открытое первенство города по шахматам

Юные спортсмены состязались в пяти возрастных категориях, всего же в турнире приняли участие более 270 шахматистов со всего Башкортостана.

Здесь не играют роли накачанные бицепсы или мышечная масса, а вот без быстрого мышления и стратегических тактик выиграть даже одну партию не удастся. Самому старшему спортсмену 17 лет, а самому младшему недавно исполнилось 9. Дарья - с самой шахматной фамилией - Карпова приобщилась к этому спорту недавно, играет всего 2 года, но уже придумала свою методику, которая помогает спортсменке брать верх в играх даже над старшими соперниками.

А вот Никита Горшков с шахматами знаком с самого детства, несмотря на свой юный возраст, спортсмен уже больше семи лет тренирует логику и память, по мнению шахматиста, именно эти качества позволят ему в будущем стать настоящим гроссмейстером.

В турнире принимают участие не только опытные спортсмены, но и те, кто только постигают азы шахматного искусства.

Комбинаций и схем в мировых шахматах создано немало. О многих из них юным спортсменам только предстоит узнать. Но участники турнира трудностей не боятся и каждый день оттачивают свое мастерство. Ведь, как известно, победы зарождаются на тренировках.

 

 

 

_______

Автор: Эвелина Степанова