20.04.2016

В Уфе на заседании Общественного совета обсудили вопросы развития детского движения

Для любителей активного отдыха наступление лета, как правило, сопровождается туристическими походами, различными подвижными играми, а это помимо полезной составляющей - пребывания на свежем воздухе - имеет и определенную долю риска. Очередное заседание Общественного совета при Министерстве молодежной политики и спорта рассматривало сразу две задачи. Теоретическую и практическую. Само заседание Совета прошло в рамках НКО-Марафона III Гражданского Форума республики и состоялось в школе российской политики. В сфере обсуждения - вопросы развития детского движения.

В жизни общественного совета историческое событие - учредительное собрание детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Объединение детских и юношеских движений, где сообща решают острые вопросы кадеты, скауты, пионеры Башкортостана, волонтеры, активисты школы безопасности и многих других направлений. Обсуждения проходят динамично. Председателем единогласно избрана Ирина Антонова.

А затем участники перешли к практической части. Абсолютно у каждого была возможность задать соответствующие вопросы, порой и необычные. Как выживать в условиях дикой природы и даже почему с плоскостопием не берут в армию.

Трудно определить, что в этом общении наиболее ценно. Пожалуй, обсуждение механизмов взаимодействия регионального отделения Движения школьников, молодежи, некоммерческих организаций с государственными и муниципальными органами власти. Подобная практика будет развиваться. А дети, тем временем, уже усваивают, как цивилизованно формулировать вопросы и находить пути их решения.