05.09.2016

Уфимская школа стала пилотной площадкой для реализации федеральной программы «Борьба – в школы»

Учебный год начался, и старт первой рабочей недели ознаменовался для школьников внедрением в программу третьего урока физкультуры. По крайней мере, для ребят из 127-й уфимской общеобразовательной школы.

Это первый урок физкультуры в новом формате. Ранее этот проект был опробован в 19 регионах страны. Пятиклассник Владислав Фаизов и сам серьезно занимается борьбой, теперь, говорит, любимое занятие станет частью общеобразовательной программы.

Ожидается, что уже в пятницу кумир Владислава, трехкратный победитель Олимпийских Игр Александр Карелин, перед традиционным в Уфе турниром памяти Владимира Бормана, чтобы лично поприветствовать юных учеников, посетит и эту школу. А преподаватель, мастер спорта России Артур Рахматуллин уверен, в игровой форме третий урок физкультуры для детей будет восприниматься еще интересней, следовательно, и продуктивней.

«У детей появляется возможность заниматься на уроках физкультуры именно единоборствами, это для мальчишек очень интересно и очень важно, также на базе этой школы действует секция греко-римской борьбы. Если дело пойдет как задумано, то своими секретами мастерства со школьниками готовы поделиться тренеры и спортсмены сборных Республики Башкортостан и России. Из плюсов такой инновации - повышение количества детей, занимающихся физической культурой и, конечно, популяризация борьбы», - говорит преподаватель МБОУ №127 Артур Рахматуллин.

Ну а, кроме того, занятия борьбой будут способствовать оптимальной апробации нормативов комплекса ГТО в школах.