05.12.2016

Уфимец Антон Бабиков выиграл гонку преследования на первом этапе кубка мира в Эстерсунде

Победа с 11 попытки – именно столько раз Антон Бабиков получал шанс выступить на этапе кубка мира. На этот раз им удалось воспользоваться сполна. Стартовав лишь седьмым, Антону удалось финишировать первым, оставив позади соотечественника Максима Цветкова и действующего обладателя кубка мира Мартэна Фуркада.
 
«Это было, конечно, очень... До сих пор невероятно для меня, испытываю очень смешанные эмоции. Начав гонку, я понял, что идем очень плотно, и все возможно в сегодняшней гонке, потому что не такой штиль, как вчера, есть ветер, и он вносит коррективы», - рассказывает биатлонист сборной России Антон Бабиков.

А это уже спортивная школа по биатлону в Уфе. Здесь начинал когда-то заниматься Антон Бабиков. И здесь победу уфимского спортсмена ждали особо.

«Успех ожидаемый – Антон всегда ответственно относился к тренировочному процессу. Следили за гонкой вчера, всей семьей болели, даже летом этим я его встретил, сфоткался, сделал выводы, что надо тренироваться так же как Антон. Мы хотим стать знаменитыми биатлонистами, выигрывать в гонках как Антон, Антон Бабиков», - говорит Иван Голиков.

Не умолкает телефон и в кабинете директора, поздравления с успехом летят со всех уголков не только страны, но и мира.

«Гонка прошла увлекательно, интересно, Антон человек трудолюбивый. Не только среди спортсменов, но и среди сотрудников администрации он приветливый, молодой, нормальный человек, не болеющий звездной болезнью. Победа, конечно, досталась ему нелегко, тем не менее, он выдержал темп, сломал, как у нас говорят, Фуркада», - говорит директор ГБУ СШОР по биатлону РБ Вадим Данилов.

Победа Антона позволила сборной России прервать антирекордную серию, состоящую из 25 гонок без подиумов. Следующий старт состоится в словенской Поклюке - 9 декабря пройдут спринтерские гонки. После нее Бабиков может улучшить свое положение в личном зачете кубка мира, сейчас он на шестой позиции.