08.08.2016

Сборная России в первые два дня Олимпийских игр завоевала пять медалей

Накануне бронзу в копилку сборной принес рапирист из Уфы Тимур Сафин.

В одиночном турнире по фехтованию на рапирах Башкортостан был представлен двумя участниками: Сафиным и Артуром Ахматхузиным. На стадии 1/8 финала Артур уступил будущему серебряному призеру Александру Массиаласу из США - 9:15. А вот Тимур смог значительно продвинуться по турнирной сетке. В первом раунде ему пришлось сражаться со своим соотечественником Алексеем Черемисиновым. И лишь один из них мог продолжить борьбу дальше. Представитель нашей республики уверенно выиграл.

Затем он одержал победы над британцем Джеймсем-Эндрю Дэвисом и китайцем Хайвэй Чэнем. Примечательно, что в четвертьфинальном поединке с представителем Великобритании Сафин крайне неудачно начал 1:7, но в итоге взял верх-15:13. К сожалению, победный почин продолжить не удалось, в полуфинале наш земляк уступил будущему олимпийскому чемпиону - итальянцу Даниэле Гароццо - 8:15, но сумел в тяжелой борьбе завоевать бронзовую медаль у британца Ричарда Круза. Поборются наши спортсмены за медали и в командных соревнованиях на рапирах. За день до отъезда на Олимпиаду тренер Сафина в прямом эфире нашего телеканала выделила наших основных конкурентов:

«Достаточно серьезная ситуация, очень ровные команды, достаточно плотный состав. Это и европейские команды, итальянцы, американцы, китайцы» - говорит заслуженный тренер РФ по фехтованию Лира Грушина.

Первые раунды состоятся 12 августа, а медали будут разыграны уже на следующий день. В составе нашей команды выступают оба - и Тимур Сафин и Артур Ахматхузин.

Автор: Иван Уральский