11.02.2016

Легендарный Александр Семак отмечает свой полувековой юбилей

Александр Семак, выдающийся советский и российских хоккеист. Под сводами «Уфа-Арены» висит майка с его именем. Воспитанник наставников Анатолия Емелина и Владимира Воробьева. Его дорога в большой спорт была терниста, на раздумья погрузится ли в хоккей полной самоотдачей, у него ушло три года. Интервью Александр Семак дает редко. Но на 50-летие родного хоккейного клуба его удалось уговорить на откровенность.
Большие победы начинаются с малого. Чемпион и многократный призер чемпионатов мира. В 1988 году Семак был выбран «Нью-Джерси Девилз» под 207 номером драфта, но играть за эту команду он смог только после распада СССР. За 6 сезонов в НХЛ, Семак провел 289 матчей, в которых забил 83 шайбы и сделал 91 результативную передачу. Кроме «Дьяволов», поиграл ещё за «Тампа Бэй», «Нью-Йорк Айлендерс» и «Ванкувер Кэнакс».
Играя в сезоне 1997-1998 годах за команду "Чикаго Волвс" в ИХЛ был признан лучшим хоккеистом плэй-офф. Он забивал голы против великих Лемье и Грецки. Ну а самый запоминающийся гол в своей карьере уфимец забросил в первом финальном матче на Кубок Канады в 1987 между сборными СССР и Канады.
Один сезон его игровая карьера была и в немецком Фрайбурге. Ну а с 2000 он возвращается в родной уфимский клуб, далее поиграл еще в московском «Динамо», череповецкой «Северстали» и ХК "МВД" Тверь.
За эти четыре годы на его счету 167 матчей, 48 голов и 58 точных передач. Следующая глава книги о нем называется "Тренер".
В 2009 году Семак возглавил уфимскую молодежную команду «Толпар», где за четыре сезона дважды были завоеваны бронзовые медали МХЛ. Команда стабильно шла в лидерах лиги, ее боялись все без исключения соперники. Его карьера развивалась планомерно. В 2013 Семак уходит в большую политику, становится заместителем председателя Комитета Государственного Собрания - Курултая республики. Но в марте 2015 года судьба вновь вернула Александра Семака в большой спорт, его ставят у руля клуба «Салават Юлаев». Сегодня в свой юбилей помощник генерального директора хоккейного клуба как бы проживает каждый свой день, год, десятилетие. Но хоккейный клуб «Салават Юлаев» и Александр Семак понятия неразрывные. Потому что история клуба развивалась вместе с ним.
Все мы частичка истории, страницы большой книги, которую пишем сами. В энциклопедии башкирского хоккея Александр Семак ощутимая величина. Личность - победы которого ярко очерчены.