07.04.2016

Биатлонный сезон завершен

Последним стартом для спортсменов стал чемпионат России, где целую россыпь наград завоевала сборная нашей республики. Безусловным лидером башкирского биатлона в этом сезоне стал уфимец Антон Бабиков. Его успехи очевидны, он не только завоевал европейское золото, но и награду "открытие года".
Открытый, скромный, и очень улыбчивый. Таким Антон Бабиков предстал перед объективами наших телекамер. В своем плотном графике биатлонист редко находит время чтобы побывать в родных краях, вот и на этот раз в Уфе всего на три дня. Этот сезон для Антона, пожалуй, стал самым успешным, два золота чемпионата Европы, и признание лучшим новичком года. Омрачает спортсмена лишь тот факт, что раскрыть весь свой потенциал на этапах Кубка мира так и не получилось, доверяли тренеры молодому биатлонисту не всегда. Но в этом Антон, со свойственной себе скромностью, ни кого не винит, а лишь считает, что перемены в сборной неизбежны.
Популярность молодого спортсмена растет с каждым днем, но кажется вскружить голову - Антону ей так и не удастся. Даже в разговоре о своих мечтах, он заметил, что даже золотые медали не то ради чего стоит менять гражданство или уступать своим принципам. Главное чего хочет спортсмен, это не признание публики, и даже не награды высшего достоинства, а простое чувство своей Родины.
Как должен выглядеть настоящий олимпийский чемпион? На этот вопрос, очевидного ответа нет. Но, пожалуй, качеств, присущих Антону Бабикову, - трудолюбие, самокритичность, и бешенная трудоспобность - позволит спортсмену не раз зайти на высшую ступень пьедестала почета.

Эвелина Степанова