22.06.2016

Башкирские рапиристы едут в Рио-де-Жанейро

Наши рапиристы Тимур Сафин и Артур Ахматхузин едут в Рио де Жанейро. Эта приятная новость накануне была озвучена на исполкоме Федерации фехтования России, отчасти поводом послужили и превосходные результаты наших спортсменов на Чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Польше.

Олимпийские лицензии завоеваны, завершаются последние отборочные соревнования на главные старты планеты. Спортивные федерации озвучивают составы сборных команд. В понедельник стало известно, что в Польше на Чемпионате Европы по фехтованию не было равных уфимцу Тимуру Сафину. В решающей встрече он со счетом 15:8 победил Эрвана Ле Пешу из Франции.

Другой наш земляк Артур Ахматхузин в группе один бой проиграл. А потом по иронии жребий их свел с Тимуром Сафиным за вход в 16, поэтому тут определялось только одно место. Два уфимца вот так вот рано между собой встретились. Накануне фехтовала уфимка Аделина Загидуллина, два своих боя в упорном противостоянии выиграла. У нее это первый турнир столь высокого ранга. За вход в четыре проиграла нашей опытной спортсменке Ларисе Коробейниковой. В итоге - седьмое место. Завтра командный турнир у мужчин и послезавтра у женщин. Меж тем, бюро исполкома Федерации фехтования России на своем заседании определило состав национальной сборной, которая выступит на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Напомним, в этом заветном списке и два воспитанника башкирского спорта - Тимур Сафин и Артур Ахматхузин.


Для Артура Олимпийские игры станут уже вторыми в карьере. В свете громких допинговых скандалов, разгоревшихся вокруг российских спортсменов, сборная команда России по фехтованию, по собственной инициативе приняла решение пройти допинг-контроль в полном составе.


В Польшу прибыли представители ВАДА из Германии, которые и проведут процедуры. Допинг-пробы будут взяты у всех 24 российских фехтовальщиков.