03.04.2018

Александр Карелин провел в Уфе мастер-класс для школьников республики

Трехкратный олимпийский чемпион, депутат ГосДумы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России Александр Карелин провел в Уфе мастер-класс для школьников республики. Как проводить захват и к чему нужно стремиться в большом спорте?

В спортивном зале Республиканской школы-интерната ажиотаж. Узнать секреты мастерства своего кумира – трехкратного победителя олимпийских игр и девятикратного чемпиона мира Александра Карелина, пришло более 100 воспитанников спортивных школ.


«Великолепная возможность пообщаться, получить навыки высшего спортивного мастерства от нашего легендарного спортсмена, который является символом греко-римской борьбы», - говорит Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.


Именитый борец в прошлом, а ныне депутат Госдумы, рассказал с чего нужно начинать подготовку к каждой тренировке: разогреть руки, уши и голову.

Ассистировал чемпиону уфимский тренер и мастер спорта международного класса Рафис Садыков. Вместе они показали юниорам, как правильно нужно проводить захваты.

Свои навыки показали и воспитанники одной из уфимских спортивных школ. Борец сразу указал на ошибки мальчишек.

В течение часа спортсмен вместе с ребятами разбирал классические приемы борьбы, захваты и броски. У одного из лучших атлетов мира двадцатого столетия есть положительный опыт, как побеждать сильных соперников. Чем он с удовольствием и делится.

«Здесь, в республике, борьба популярна, ее ценят по-настоящему, любят не только на мемориале, где я был, но и на других турнирах. Я вижу, что здесь ценят борьбу во взрослом исполнении юноши, юниоры, все те, кто ценит борьбу, они здесь узнаваемы, почитаемы, знамениты», - комментирует депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин.


После серии вопросов и ответов Александр Карелин, по многочисленным просьбам, сфотографировался с участниками мастер-класса, раздал автографы и дал совет: в первую очередь нужно победить себя и не бояться стать сильнее.

Никита Баренбаум, Салават Гарипов