09.09.2016

Александр Карелин посетил турнир памяти Владимира Бормана в Уфе

Сегодня в Уфе стартовал Всероссийский турнир памяти Владимира Бормана. На два дня уфимский стадион «Динамо» станет эпицентром греко-римской борьбы. Давним другом столицы нашей республики является трехкратный Олимпийский чемпион и Герой России Александр Карелин. Он, а также солидный олимпийский десант, прилетевший в Уфу специально на мемориал Бормана, заставили уфимских мальчишек изрядно побегать за автографами, но событие того стоило.

Свое пребывание в Уфе Карелин начал по-деловому. С самого раннего утра вместе с главой городской администрации Иреком Ялаловым он посетил урок физкультуры в башкирском лицее №136. Уфа стала пилотной площадкой для реализации федеральной программы «Борьба - в школы». Ранее проект с внедрением третьего урока физкультуры был опробован в 19 регионах страны.

Общение с детьми у Героя России как обычно проходило в непринужденной обстановке. Он даже контролировал процесс фотографирования, лично выстраивая композицию. На вопрос детей, были ли у него травмы, Карелин отшутился: 12 переломов, 8 сотрясений, но сохраняю бодрый дух. Он строго придерживался заданной темы встречи. Тезисы таковы: борьба, дисциплина и уважение. Но в какой-то момент сакцентировал внимание на главе уфимской администрации, который тоже занимался борьбой.

А спустя пару часов, он уже общается с прессой. И, похоже, разговор заинтересовал не только журналистов, но и самого Карелина. Речь зашла о событиях в Рио. На этой Олимпиаде мог участвовать и наш Азмамат Бикбаев, но, как говорится, не судьба. Сейчас спортсмен готовится к новому сезону, и поучаствовать на турнире в Уфе для него - дело чести.

Турнир памяти Бормана собрал свыше 100 спортсменов из регионов России и стран ближнего зарубежья. Башкортостан представляют 30 борцов, в их числе победители чемпионатов мира, Европы и нашей страны. И каждый готов бороться за первое место. Глядя на эти поединки, и дети Владимира Бормана, да и сам Карелин еще раз убедились - в Башкортостане школа борьбы процветает.