28.01.2016

75 лет назад родился Габдрахман Кадыров

Без него немыслима история мирового, российского и башкирского мотоспорта. Сегодня на могиле шестикратного чемпиона мира по мотогонкам на льду Габдрахмана Кадырова было много цветов. Состоялся торжественный митинг в честь 75-летия со дня рождения легендарного спортсмена.

Их, из той знаменитой золотой плеяды мотогонщиков, становится все меньше. А в середине 60-х Уфу хорошо знали во многом благодаря победам Плеханова, Кадырова, Самородова, Дудорина... Но Габдрахман Кадыров - уникальный. Он был первым спортсменом Башкирии, завоевавшим титул чемпиона мира. Примечательно, как раз сейчас его мировому признанию в чемпионате мира по мотогонкам на льду исполняется 50 лет. На него равнялись, ему подражали, но он был неповторим.

Пять лет назад Республиканский Совет ДОСААФ России и Мотоциклетная федерация нашей республики приняли решение о переименовании Спортивного Клуба в Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Это позволило решать прежние и новые задачи на более высоком уровне. Весь этот юбилейный год Центр технических видов спорта им. Габдрахмана Кадырова посвящает памяти выдающегося гонщика.