05.09.2016

11 сентября в Уфе состоится второй уфимский международный марафон

О ходе подготовки, участниках и маршруте журналистам сегодня рассказали на пресс-конференции.

Марафон этого года однозначно будет отличать география. Ожидается, что помимо уфимцев и жителей столицы в нем будут участвовать спортсмены из 137 российских городов и 10 стран мира. Всего же планируется, что свои силы опробуют более 3,5 тысяч человек, среди которых марафонцы из Франции, США, Германии, Канады, Японии. Участники пробегут по историческому центру Уфы на дистанции 3, 10, 21 и 42 км. Как обычно, в рядах марафонцев можно будет увидеть именитых политиков, спортсменов и даже популярных российских актеров. Есть среди них и те, кто бежал в марафоне год назад.

«В прошлом году я уже участвовал на дистанции 42 км, по организации это было отлично, я уже участвовал на других марафонах, но в Уфе мне больше всего понравилось. Организация сама отличная, проблем с питанием, водой не было», - говорит участник уфимского марафона Денис Сурков.

Вся трасса марафона имеет сертификат категории С, это означает, что результаты, показанные в забеге, могут стать основанием для присвоения спортивных разрядов. Традиционно медаль марафонца имеет форму карты нашей республики, победителю, конечно, золотая. А в подарок каждому входит стартовый номер участника соревнований со встроенным чипом и футболка с атрибутикой марафона

И еще одна важная деталь, в Уфе на марафоне по поручению президента страны Владимира Путина будет прорабатываться аналог Паралимпиады для российских спортсменов, в том числе и нашей двукратной паралимпийской чемпионки Елены Паутовой, а также Александра Давидовича, двукратного бронзового призера паралимпийских игр в Сочи.