20.03.2018

Жители Уфы жалуются на бродячих собак

Видео и фото с беспризорными животными люди присылают из разных уголков мегаполиса.


Такую картину жители дома номер 41 по улице Свободы наблюдают ежедневно. Стая бродячих собак чувствует себя в этом дворе совершенно привольно. Разодрать кошку или висящие на заборе подушки, или того больше - напасть на людей - для них обычное дело.

«У нас во дворе очень много собак , на детей нападают, они со школы идут, а они на них нападают, мы уже ходить боимся. Всех кошек разодрали. Помогите, пожалуйста», - жалуется жительница дома №41 по улице Свободы Миниямал Шарипова.


 

Случаи нападения бродячих животных на людей не единичные. Ужасающий случай произошел в октябре 2014 года. Стая собак загрызла 10-летнего ребенка. В октябре прошлого года в Дагестане от укусов беспризорных псов погиб 4-летний мальчик. Страдают от бродячих собак не только дети, но и взрослые.

В начале марта в Подмосковье стая собак напала на 19-летнего парня. От множественных рваных ран и укусов молодой человек скончался на месте.


В Уфе отловом бродячих животных занимается «Спецавтохозяйство по уборке города». Служба работает по заявкам, поступившим от граждан и предприятий.

«Беда в том, что приют еще не построен муниципальный для этих животных. Поэтом отлавливаем только больных агрессивных. Наши специалисты уже научились определять таких животных», - говорит начальник производственно-технического отдела МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Уфы Михаил Лебедев.

 
В организации уверяют, что после получения такой заявки, специалисты предпримут меры в тот же день.

На отлов, стерилизацию и усыпление безнадзорных животных муниципальное предприятие планирует затратить чуть больше 12 миллионов рублей. В прошлом году сотрудники «Спецавтохозяйства» выловили более 5 тысяч бродячих животных. С начала этого года уже около пятисот. В ближайшем будущем в районе поселка Новые Черкассы администрация города планирует построить приют для нескольких сотен животных.