24.04.2018

Завтра в Уфе стартует сезон навигации

Это почти на неделю раньше, чем обычно. Каким образом будем организована работа городской "Службы речных переправ" обсуждали сегодня во время очередного оперативного совещания в столичной администрации. 

«К навигации 2018 года подготовлено восемь единиц самоходных и пять несамоходных судов, а также углубительная техника в случае мелководья в засушливый период навигации. Три пассажирских парома на ремонте в заводских условиях», - говорит директор МБУ «Служба речных переправ» Сергей Сергеев. 

Напомним, в Уфе функционирует семь паромных переправ. Ими активно пользуются собственники 18 тысяч садовых участков. В прошлом году Служба речных переправ перевезла порядка 750 тысяч пассажиров. Примерно столько же планируется обслужить и в предстоящем навигационном сезоне. Стоимость проезда на переправах останется прежней и составит 25 рублей. Для льготников - 15. Между тем, по данным специалистов, себестоимость одной поездки на пароме значительно выше - 83 рубля. Несмотря на убыточность услуги, администрация города продолжит субсидирование этого вида транспорта.

«Муниципалитет не только организовывает переправы, фактически серьезно субсидирует стоимость перевозок, стоимость билета 83 или 25 рублей это разница видите какая огромная. Тем не менее, мы осознанно на это идем, по просьбе наших уважаемых садоводов в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров мы эту социальную услугу сохраняем. Она глубоко убыточная для нашего города», - добавил глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.