18.06.2018

В Уфе в подвале дома заживо замуровали кошек

Жильцы дома №6 по улице Зайнуллы Расулева буквально перегрызлись между собой, словно собаки. А всё из-за кошек. Дело в том, что одни подкармливают бездомных животных. Другие увидели в этом антисанитарию и добились, чтобы "усатых" замуровали в подвале в надежде, что они погибнут от голода, и вопрос решится сам собой. В итоге страсти только накалились. Среди жильцов разгорелась настоящая война.

Чугунный гвоздодер или разводной ключ – такой нехитрый набор инструментов подошел бы для ограбления со взломом. Но, как ни странно, именно этот список содержится в инструкции для кото-спасателей. Местные жители уже не в первый раз своими силами взламывают продух в подвале, чтобы достать замурованных животных. В этот раз не получилось.

Тогда отправляемся в подвал многоквартирного дома. Люди говорят, что оттуда слышалось мяуканье.

Продвигаемся дальше и снова обнаруживаем труп животного. Жители говорят, что кошек, по всей видимости, убили жилищники и случилось это недавно. Так как люди периодически заходят в подвал, чтобы оставить корм и воду.

Такая ситуация в этом доме складывается уже не первый раз, отмечают жильцы. И это при том, что сами собственники совсем не против, чтобы кошки жили в подвале. Но сотрудники ЖЭУ упорно заваривают все доступы в подвал, лишая животных единственного приюта.

Вот еще один продух. Как видно, сотрудники ЖЭУ заделывали его железной решеткой, местные жители ее выбили. Тогда, как рассказывают люди, жилищники засыпали бытовым мусором и камнями, по всей видимости, чтобы кошки не могли сюда попасть.

Люди рассказывают, что кошки, которые живут в подвале, приносят пользу. Ведь хвостатые защищают жильцов от тех же грызунов.

«У нас были и мыши и крысы, которые бегали по двору и даже в квартиры забегали, как только поселились кошки, никаких мышей и крыс не стало», - говорит местная жительница Ирина Андреева.

«Не надо забывать, что в блокадном Ленинграде, после того как была снята блокада и после нашей победы, туда вместе с продовольствием привезли в первую очередь кошек, для того, чтобы они очистили город от крыс и мышей», - рассказывает зоозащитник Гульнара Зиганшина.

Люди возмущены. В других регионах продухи открывают, а в Уфе наоборот.

«Например, в Казани по указу Президента, в один день были выломаны все продухи и животным, которые замерзали на улице от голода и холода дали возможность где-то выживать», - комментирует зоозащитник Татьяна Максимова.


Местные жительницы рассказывают, что бездомных кошек они выхаживают и подкармливают. Но взять к себе не могут, в квартире у каждой уже есть животные. Замуровывать животных заживо –бесчеловечно, считают они.

«Жестокое обращение с кошками, 245-ая статья, ее никто не отменял и поэтому замуровывая кошек в подвал – это нарушение», - заявила зоозащитник Альбина Вакилова.


В управляющей компании нам пояснили, что закрыли продухи по просьбе самих же жителей. Мол, старшая по дому, которая к слову работает репетитором, и написала заявление.


«Что это за репетитор такой, который замуровывает заживо кошек? Что она может дать ребенку положительного? Абсолютно ничего!» - возмущается зоозащитник Татьяна Бакирова.

За разъяснениями отправляемся к старшей по дому. Застать ее не удалось, слово держала ее мама, которая уверена, что на ее дочь наговаривают.

Сейчас зоозащитники совместно с жильцами готовят коллективную жалобу в Прокуратуру. Они надеются, что виновных в смерти кошек найдут и накажут. Что же касается продухов, то активисты просят оставить хотя бы один, со стороны улицы, чтобы у хвостатых был выход.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке