В Уфе прошёл финал Национальной технологической олимпиады
29.03.2024

В Уфе прошёл финал Национальной технологической олимпиады

Финал Национальной технологической олимпиады по направлению «Новые материалы» состоялся в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Мероприятие проходило по национальному проекту «Образование», сообщили в Минобрнауки Республики Башкортостан.

Участие в олимпиаде приняли 33 школьника из разных регионов страны. Башкортостан представляет ученица школы № 4 имени А. Я. Першина города Благовещенска Екатерина Будаева. Национальная технологическая олимпиада (НТО) существует с 2015 года — она начиналась как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи. Участвуя в НТО, школьники и студенты со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

«Все участники Национальной технологической олимпиады получают уникальный опыт решения практических задач за рамками программы обучения. Всем им доступны бесплатные лекции, вебинары, разборы заданий от ведущих специалистов. Победа в олимпиаде НТО дает право на поступление в ведущие инженерные вузы без вступительных испытаний. Также победителей приглашают на стажировки, студенты выпускных курсов могут получить бонусы при поступлении в магистратуру», — отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

Нацпроект «Образование» призван создать условия, чтобы у всех детей и подростков России были равные возможности для максимального раскрытия потенциала. По всей стране строят и модернизируют школы, колледжи, техникумы, а также оснащают их современным оборудованием. Система бесплатного дополнительного образования развивается за счет расширения сети технопарков «Кванториум», центров цифрового развития «IT-куб» и региональных филиалов центра для одаренных детей «Сириус». Нацпроекты реализуются по решению Президента России с 2019 года.

Новости Уфы в нашем телеграм-канале