23.04.2018

В Уфе прошли рейды по выявлению несанкционированной торговли

В Советском районе столицы сотрудники отдела торговли вновь вышли на борьбу с теми, кто нарушает правила продажи. Как показывает практика, это одни и те же люди, которые знают статьи административного кодекса, но сознательно ими пренебрегают.

Сотрудников центра общественной безопасности столицы и районной администрации все торговцы знают в лицо. Впрочем, как и им известны имена всех, кто торгует на небольшом участке на перекрестке улиц Айская и Революционная. Раньше здесь располагался небольшой уличный рынок, предназначенный для продажи продуктов с подсобных хозяйств. Но после многочисленных жалоб местных жителей его закрыли. Место осталось популярным, и сегодня здесь по-прежнему идет бойкая торговля.

«Это у меня из приусадебного участка. Сам выращиваю. С женой пашем с утра до вечера. Сегодня первый день вышел торговать. Качество 100-процентное мое. С погреба вчера достал и привез. Сегодня достану, завтра привезу», - говорит продавец Фанур Ишмуратов.


Вместе с теми, кто продает овощи со своей грядки, рядом стоят и так называемые перекупщики. Вот к ним и претензии со стороны контролирующих организаций. Одни прячут лица, другие наоборот ничего не стесняются.

Сумма штрафа в 1000 рублей не смущает женщину. Зато ее присутствие вызывает негодование у соседей по тротуару.

По словам продавцов, этот товар закуплен в сетевых магазинах, а не на плодоовощной базе. И это, по мнению коллег, неправильно. Появление нашей съемочной группы вызвало необычную реакцию на стихийном рынке.

Сами покупатели тоже недовольны, как поведением продавцов стихийный точек, так и качеством товара.

За несоблюдение закона о торговле, к продавцам стихийных точек приходится применять административные меры наказания. В месяц по итогам совместных рейдов выписывается порядка 25-30 постановлений.

«Ежедневно составляется 5-6 протоколов. Но данная ситуация не меняется. Потому что штрафы маленькие, мы считаем по кодексу Республики Башкортостан об административных правонарушениях там полагается от 500 до полутора тысячи рублей. В среднем тысячу накладываем штрафы. Мы считаем, что нужно увеличить. Хотя бы от трех до пяти сделать», - комментирует ведущий специалист Отдела торговли администрации Советского района Уфы Тагир Атнабаев.


«Ежедневно проводим рейды по пресечению незаконной торговли. Составляем протоколы, каждый день составляем. Добросовестные продавцы оплачивают выписанный штраф. А есть некоторые товарищи, которые вообще не оплачивают, торгуют так же стоят», - заявил старший инспектор ЦОБ Уфы Азат Шарифуллин.


Но и эти деньги не всегда вносятся вовремя. В этом случае задействуется служба судебных приставов. За 4 месяца в Советском районе составлено 688 протоколов, наложено штрафов на сумму почти семьсот тысяч, а взыскано на сумму более 300 тысяч рублей.