05.12.2016

В Уфе прошел IV градостроительный форум "URBAN байрам"

Представители городских и региональных властей, специалисты-проектировщики, архитекторы и девелоперы. На площадке форума «URBAN байрам» эти люди обсуждали, как улучшить условия жизни населения городов. Инструментов для этого много, необходимо только объединить силы.

«Самый главный посыл заключается в том, что города должны сконцентрироваться на своих центрах, на своих районах, улучшать их, развивать эти территории, а не уходить куда-то в новые территории, в поля, надо концентрироваться внутри», - говорит участник форума Яна Голубева.


Перед разработкой плана, необходимо выяснить где именно необходимо вносить изменения. Для этого участникам форума предлагалась дискуссионная площадка «Система управления городом». Там специалисты демонстрировали проекты контроля транспортных потоков, а также модернизации инженерных сетей мегаполиса.


Вдохнуть новую жизнь в город - так о своей задаче отзывались участники, организаторы и спикеры форума. По их мнению, многие правила и нормативы уже устарели.


Сегодня Уфа - одна из ведущих градостроительных площадок страны, поэтому нашей столице уделяется особое внимание. К тому же среди городов-миллионеров Уфа является лидером по числу договоров о развитии территорий. Об этом и не только рассказал глава столичной администрации Ирек Ялалов в эксклюзивном интервью для нашего телеканала.


Впервые форум «URBAN Байрам» прошел три года назад. Тогда организаторы не выходили за рамки дискуссий об Уфе. Последующие же было решено расширить и привлечь не только профессиональное сообщество, но и общественников. В этом году 30 процентов участников форума составляли активные студенты. Эльвина Юсупова учится в УГАТУ на архитектурном факультете. «URBAN Байрам» для нее - возможность больше узнать об Уфе в градостроительной сфере.


Каждый год цели «URBAN байрама» меняются. Но всегда они сопряжены с желаем улучшить жизнь населения родного города.


Гульнара Ситдикова