06.11.2018

В Уфе несколько лет работает «Банк вещей»

Когда ненужное становится нужным! В Уфе в Советском районе на базе Республиканского ресурсного центра «Семья» уже несколько лет действует «Банк вещей». Сейчас здесь активно собирают тёплый гардероб для нуждающихся. В их круг входят отнюдь не бомжи. Как выяснилось, есть и просто нуждающиеся уфимцы. Они готовы донашивать чужие вещи, поскольку не имеют средств для покупки новых.

«Банк вещей» действует на базе Республиканского ресурсного центра «Семья» Советского района Уфы уже несколько лет. Адрес Цюрупы, 102, известен многим уфимцам. Именно сюда приходят те, кто по каким-либо причинам оказался в трудной жизненной ситуации. Этим людям приходится в буквальном смысле выкручиваться.

Пенсионерка Валентина Степанова в одиночку воспитывает троих внуков – двух мальчиков и девочку-инвалида. В «Банк вещей» женщина заглядывает регулярно. Приносит свои вещи. Что-то присматривает и забирает для себя и детей.

«Банк вещей» открыт для всех желающих с утра и до вечера в рабочие часы. Дверь здесь всегда нараспашку – одни приносят ненужные уже им вещи, другие – забирают такие в разы больше.

Юлия Вдовина приехала из Сипайлово, чтобы в очередной раз подобрать что-то из вещей своим ребятишкам. У нее их девять человек – в возрасте от восьми месяцев до 19 лет. Многодетной маме не по силам всех одеть-обуть, оттого «Банк вещей» - для нее реальная подмога.

Круговорот вещей в природе, благодаря такому «Банку» осуществляется 365 дней в году. Особенно актуальными сегодня являются зимняя обувь, куртки, носки и шапки. Единственное о чем просят специалисты, чтобы вещи, которые вы планируете отдать на благотворительность, были в чистом виде и не порваны.

Теперь, прежде чем выбросить что-то в мусорный контейнер, подумайте, возможно эта вещь еще может пригодиться тому, кто не может ее купить. Отдайте ее в «Банк вещей» и незнакомый вам человек мысленно скажет вам спасибо.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке