30.01.2018

В республике создают Ассоциированные школы Союза машиностроителей России

Рабочие специальности в тренде. Чтобы повысить интерес к техническим профессиям среди молодежи, в республике создают Ассоциированные школы Союза машиностроителей России. Таких в нашем регионе уже 25. Теперь же все эти учебные заведения будут отмечены соответствующими вывесками. Так, табличка золотистого цвета сегодня появилась на фасаде лицея №68. В торжественной церемонии открытия приняли участие депутаты Госсобрания-Курултая республики, представители Союза машиностроителей и ведущих технических вузов Уфы.

Урок информатики для 11-классников лицея №68 - один из любимых предметов. Познавать информационное программирование интересно как юношам, так и девушкам.

В лицее №68 развивают инженерное и физико-математическое направления. Ежегодно более 65% выпускников поступают в технические вузы страны. А в прошлом году лицей стал Ассоциированной школой Союза машиностроителей России. На фасаде здания появилась соответствующая вывеска.

Теперь точные науки здесь изучают более углубленно. Преподаватели стараются ориентировать детей на получение технических специальностей.

«Мы более усиленно будем работать в этом направлении, будем развивать робортотехнику, инженерную графику, будем развивать 3Д моделирование, улучшать свою материальную базу для того, чтобы в этих направлениях работать», - говорит директор лицея №68 Уфы Галина Валькова.

Всего в республике 25 Ассоциированных школ Союза машиностроителей России. Проект был запущен в связи с нехваткой специалистов рабочих профессий - как в масштабах региона, так и по стране в целом.

Представители Союза пообещали, что будут поддерживать своих подопечных.

«Во-первых, это выделение школьников, ведущих школьников. Второе - продвижение школьников за счет бюджетов Союза машинострителей. Ну а что касается школ, конечно, в первую очередь подразумеваем методическую поддержку, но и финансовую поддержку, которая также будет включена в дальнейшем», - комментирует председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко.

В Ассоциированных школа Союза машиностроителей России новые возможности появились как у учеников, так и педагогов. Благодаря этому удастся не только повысить интерес подрастающего поколения к рабочим специальностям, но и вывести качество образования на другой уровень. 


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке.