04.07.2018

В ИК-16 открылся цех по производству маргарина

Осужденные в Салавате себя теперь не только самостоятельно одевают, но еще и кормят. В одной из колоний строгого режима открылся цех по производству маргарина. Производственная линия полностью автоматизирована и рассчитана на большой объём продукции – как минимум 400 тонн в год.

Исправительная колония №16 строгого режима. Здесь отбывают наказание 1400 осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Такие как убийство, разбой, изнасилование и хранение наркотиков.

Всех осужденных привлекают к работе. Арестанты трудятся на литейном, швейном цехах. А в этот день в торжественной обстановке открыли еще и маргариновый цех.

Абсолютная стерильность и фактически полная автоматизация производства. Кажется, что этот цех – небольшая часть какого-то европейского завода и очень сложно поверить, что он располагается в центре одной из исправительных колоний Салавата.

Гул станков в этом цеху для Олега Крысина уже привычен. Эта работа, говорит осужденный за особо тяжкое преступление, для него – настоящее спасение. Отвлекает от плохих мыслей и помогает встать на путь исправления.

«Для того, чтобы годы, которые проводишь здесь не прошли даром, безусловно получив какую-то профессию, заключенный может ее применить на свободе, на практике», - говорит осужденный Олег Крысин.


Производят маргарин здесь по всем стандартам качества. Пока лишь 5 осужденных трудятся в одну смену, но в дальнейшем трудоустроят еще пятерых. На оборудовании есть возможность выпускать и специализированные маргарины – для выпечки, слоеного теста, а также другую масложировую продукцию.

«Я могу сказать, что за качество мы можем ответить, потому что технолог приезжал тот, который на протяжении 30 лет наверное занимается разработкой именно молочной продукции, она отработала нам рецептуру, порядка 4 рецептов, мы согласно ее рекомендациям закупили сырье», - рассказывает начальник центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-16 Ильдар Рысаев.

Идея организовать производство маргарина, признаются в администрации колонии, пришла не случайно. Как оказалось, маргарин – продукт востребованный. В колониях его используют вместо растительного масла. Сейчас небольшой цех готов выйти на максимальную мощность – порядка 30 тонн готовой продукции в месяц.

Впрочем, маргарин – не единственный продукт, который производят в исправительной колонии №16. Осуждённые уже давно питаются домашним хлебом из местной пекарни. В планах администрации перейти к десерту. В ближайшее время вполне возможно начнут производить еще и творог.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке