12.04.2018

В Бишкеке продолжает работу V Международный форум лучших муниципальных практик

На это мероприятие съехались представители муниципалитетов и органов местного самоуправления 150 городов мира. В форуме принимают участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, руководящих органов Кыргызской Республики, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств.


Одним из наиболее значимых событий первого дня форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики и Международной Ассамблеей столиц и крупных городов. Документ скрепили подписями Эмилбек Алымкулов и Президент МАГ Ирек Ялалов.

«Предыдущий форум проводился в 2016 году в городе Уфа и он был очень удачным с точки зрения того, что был первый международный форум, с участием международных представителей городов и ассоциаций. И мы надеемся, что сегодня, на юбилейном форуме, Союз российских городов совместно с Международной ассамблеей столиц и крупных городов, ещё далее продвинутся в вопросах муниципальных практик и в вопросах взаимодействия между муниципалитетами разных государств и всё это пойдёт на пользу нашим уважаемым жителям, горожанам», - подчеркнул президент МАГ, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.


В ходе нынешнего форума был подписан ряд соглашений о дружбе и сотрудничестве, а также протоколов о намерениях между городами. Эти документы станут основой для дальнейшего налаживания всесторонних связей между городами, создадут хорошие перспективы для укрепления дружбы и сотрудничества. Немаловажной составной частью мероприятия станет и обмен опытом.

«Несколько российских городов будут делиться опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это касается не только благоустройства. Это касается работы с управляющими компаниями. Это касается работы с комитетами территориального самоуправления, что очень важно. Будут ещё новации в сфере социальных отношений. Будет рассказано про опыт строительства школ и создания специальных учреждений. Работа секций приведёт к тому, что города получат новый опыт», - уверен президент Союза российских городов Станислав Мошаров.