23.09.2016

Исправно работающие счетчики на воду сэкономят деньги добросовестным жителям

В этом убедились сегодня владельцы квартиры, которую посетили сотрудники регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний. Они провели поверку прибора и сразу же ознакомили с данными экспертизы хозяев дома.

Олег Ирза установил счетчик воды, чтобы сэкономить. Это произошло еще в 2012 году. Но вот в прошлом месяце счет за горячую воду был выше положенного, рассказывает мужчина. Пришла пора провести поверку счетчика.

По нормативам поверка счетчика горячей воды должна происходить каждые 4 года, а холодной - через 6 лет. Прежде всего, это нужно самим уфимцам, говорят специалисты. Со временем прибор выходит из строя, детали изнашиваются. А при фиксации расхода воды наблюдаются все большие расхождения. Это значит, что придется переплачивать. Однако менять приборы не обязательно, достаточно определить точность измерений. Общий срок служения счетчика около 12 лет. Но зачастую сотрудники частных компаний убеждают людей менять счетчики и, как следствие, стоимость всей услуги увеличивается.

В государственном региональном Центре стандартизации, метрологии и испытаний цена поверки счетчика минимальная - около 400 рублей. Частные же компании, как правило, оценивают свои услуги в три раза дороже.

 


Автор: Анастасия Исаева