20.04.2018

В музее имени Нестерова открылась выставка Александра Толстикова

Тринадцать живописных портретов выдающихся учёных, художников и искусствоведов. В музее имени Нестерова открылась выставка «Современники» члена-корреспондента РАН, академика Российской академии художеств Александра Толстикова. Экспозицию составляют произведения, которые маэстро передал в дар Уфе по случаю 155-летия со дня рождения Михаила Нестерова.

Александр Толстиков – человек универсальных способностей. Его умом и сердцем владеет и химия, и живопись. Любовь к довольно неоднородным сферам деятельности родилась именно в Уфе. И немаловажную роль в этом сыграл художественный музей имени Нестерова. В юные годы он очень часто посещал залы этого храма искусства и реставрационную мастерскую. Душевную привязанность к малой Родине маэстро испытывает и по сей день.

«С Уфой связано все лучшее, что в моей жизни состоялось и в юные, и в годы зрелые достаточно. Это, прежде всего, конечно, становление меня как профессионала и в химии, и в изобразительном искусстве. Это безусловно моя семья. Я женился, здесь родились мои дети, здесь работал долгое время мой отец», - говорит член-корреспондент РАН, академик Российской академии художеств Александр Толстиков.


Под работы Александра Тостикова выделено два зала. В одном находятся портреты в большей мере — деятелей искусства, в другом науки. Эти люди в той или иной мере вдохновляют маэстро на новые свершения. Портреты живописец пишет исключительно с натуры. От того его произведения выглядят максимально реалистично, что подтверждают и посетители выставки.

А для того, чтобы зритель максимально проник во внутренний мир модели, живописец старается избегать излишеств. Выбирает нейтральный фон и не допускает лишних элементов в одежде. Познакомиться с экспозицией «Современники» можно вплоть до 20 мая.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке