14.12.2018

В Уфе стартуют II Российско-Китайские молодежные зимние игры

Они впервые пройдут в нашей стране. А сегодня состоялись первые официальные тренировки. Наша съемочная группа побывала на занятии сборной Китая по хоккею, которое началось с прослушивания национального гимна.

Китайская делегация прибыла в Уфу сегодня в четыре часа утра, но уже днем хоккейная команда, состоящая из 22 человек, вышла на тренировку. Этот вид спорта в последнее время активно развивается в Поднебесной, даже появилась своя команда в КХЛ, потому спортсмены из этой страны по достоинству могут оценить лед "Уфа-Арены".

«Тренировка прошла нормально, лед хороший, поверхность чистая, нам очень подходит, а сама арена очень красивая. Мы постоянно готовились. Собирали команду со всего Китая, отбирали 22 игрока. Федерация Китая очень много внимания уделяла нам, целый месяц тренировались. Посмотрим, какой результат будет», - говорит главный тренер сборной Китая по хоккею Лю Вэнь.

Кроме хоккея, награды на российско-китайских играх будут разыграны еще в 4 видах спорта: шорт-треке, фигурном катании, лыжных гонках и сноуборде. На дебютных соревнованиях сборная России выиграла неофициальный командный зачет, в этот раз китайцы готовы взять реванш, хоть это и будет весьма непросто сделать. Особенно в хоккее. Он хоть в Китае и делает шаги вперед, но до наших достижений очень далеко.

«Группа "С" - уровень нашего хоккея, поэтому ему очень много нужно развиваться. Вступление клуба "Куньлунь Ред Стар" в КХЛ стало сильным толчком для нас. В первый год собрали много хороших игроков. В будущем в Китае можно создать команду для мировой арены, которая будет участвовать в сильных турнирах», - комментирует главный тренер сборной Китая по хоккею Лю Вэнь.

Торжественная церемония открытия российско-китайских игр состоится завтра на "Уфа-Прене", начало в 16.00 часов. Первые официальные старты запланированы на 16 декабря. Увидеть будущих звезд мирового спорта смогут все желающие.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Уральский, Тимур Гильманов