03.08.2018

В Уфе стартовал седьмой шахматный мемориал Ренанта Хайдаровича Гумерова

В первый день соревнований участники прошли положенную регистрацию, а вечером состоялся блиц-турнир. С лучшими юными шахматистами страны пообщался наш корреспондент.
Приглашения на телешоу, яркие победы, десятки интервью и популярность. Благодаря шахматам Сергей Карякин добился того, ради чего родители отдают детей на футбол или хоккей. В 12 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории. И сейчас остаётся одним из величайших игроков современности. Для простых мальчишек со всей планеты он стал настоящим героем и кумиром. 

Комбинаций действительно огромное количество. Только вдумайтесь, после трех ходов каждого из игроков существует более 9000000 возможных вариаций. А какие же тактики больше всего любят маленькие шахматисты? 

Не секрет, что шахматы отлично развивают мозг и креативность мышления. 

Всего ежегодный всероссийский турнир собрал более трехсот участников из разных уголков страны и республики. Турнир включает в себя четыре квартета из категорий "A B C и D".

«Самое главное – организовать объективное судейство, чтобы ни к кому не было предвзятого отношения. Я думаю, это самый главный плюс, который мы наработали в последние годы – бескомпромиссность», - говорит председатель федерации шахмат Республики Башкортостан Филюс Ишбулатов.

Сами соревнования в уфимском Конгрес-Холле продлятся до 7 августа.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке