18.05.2018

В Уфе состоялся волейбольный матч с участием врачей-трансплантологов и их пациентов

Врачи против пациентов. В Уфе прошел волейбольный матч с участием специалистов Республиканской клинической больницы, студентов БГМУ и людей, которым еще совсем недавно была проведена операция по пересадки органов.

Они снова встретились. Бьются вместе, но на этот раз уже не за жизнь, а за победу в матче. Врачи, их пациенты, а также волонтёры-студенты. Среди играющих Максим Тураев. Всего два с половиной года назад ему пересадили почку. С тех пор его жизнь полностью изменилась, признается спортсмен.

Любительский матч в поддержку проекта «Трансплантация? Я – за!» состоялся в учебно-спортивном комплексе БГМУ. Спортивное мероприятие проходит в республике во второй раз. Главная цель – поддержка органного донорства. Подобным спортивным матчем организаторы пытаются менять стереотипы и опровергают предрассудки, которые сложились в обществе относительно вопросов пересадки органов.

«Мы этим матчем хотим показать, что тяжелые болезни — это не приговор. Есть хорошая альтернатива — это пересадка органов. Мы хотим сказать, что это не черная трансплантация, все бесплатно, все легально», - говорит организатор мероприятия Юрий Кандалов.

Донорство – это проявление сострадания друг к другу, признаются участники мероприятия. Только поддержка всего общества может помочь сохранить жизни тех, кто нуждается в пересадке органов. А занятие спортом — это лучший способ укрепить свое здоровье, а также отвлечься от повседневных забот.

«Мы не занимаемся только лечением пациентов, мы такие же люди: мы радуемся жизни, спорту. Спорт — это счастье, здоровье. Те, кто систематически им занимается, понимает, о чем я говорю», - рассказывает главный врач РКБ им. Г. Куватова Ринат Нагаев.

Много лет участникам в жёлтых майках доставались килограммы лекарств и процедура гемодиализа, или очищение крови вне тела. Сегодня бывшие пациенты признаются, несмотря на итоги волейбольного матча, они все равно останутся победителями.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Рафаэль Хакимов