21.02.2020

В преддверии Дня защитника Отечества прошёл турнир по шахматам среди ветеранов

Участниками стали любители и профессионалы этого вида спорта.
Под классическую музыку Моцарта стартовал уже шестой турнир. Всего участвуют 64 человека. Лучших определяли в двух категориях - до 60 лет и после. Отдельный зачёт у женщин.

Роза Идрисова - гроссмейстер. В прошлом году, когда в Уфе проходила спартакиада пенсионеров России, она в составе сборной республики завоевала первое место в командном зачёте. На этом турнире Роза Ранусовна также рассчитывает оказаться в числе лучших. Хотя отмечает, что соперники подготовлены, и с ними просто не будет.

Шахматный турнир проходил в формате блица. Спортсменам на партию давали по 10 минут. Это усложняло задачу: приходилось следить и за действием соперника, и за временем. В таком режиме шахматисты провели 9 туров. Но регламента никто не испугался.

По итогам однодневного блиц-турнира первое место в среди шахматистов до 60 лет завоевал Андрей Буторин. В категории 60+ первенствовал Аркадий Ратнер. Среди женщин лучший результат показала Роза Идрисова.