15.05.2019

Уфа готовится принять участие во Всероссийском полумарафоне с синхронным стартом «ЗаБег»

Полумарафон стартует одновременно в воскресенье в 19 городах России, в Уфе это мероприятие пройдет во второй раз.

Май по традиции насыщен крупными спортивными событиями, среди которых заметным обещает быть общефедеральный «ЗаБег». Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, благодаря которому проект попал в книгу рекордов Гиннеса.


Город, победивший в полумарафоне, получит титул беговой столицы России. При выборе суммируются средний показатель дистанции, преодоленный всеми участниками города, соотношение атлетов к общему населению и даже средняя скорость бега.

«Дождь будет больше влиять на зрителей. Для участников будет наоборот хорошо, потому что будет комфортно бежать, вообще обещают самую беговую погоду: +14+15 градусов. Это и легкий дождик, и как раз самая оптимальная погода для лучших результатов. В этом году мы планируем участие 2000 человек, уже сейчас есть число сопоставимое с прошлым годом, а у нас есть еще 4 дня регистрации», - комментирует организатор всероссийского полумарафона "ЗаБег" в Уфе Владислав Литвинчук.

Участникам предстоит преодолеть дистанции: 21, 10, 5 и 2 км. Старт и финиш забега – в Уфе, на площади перед Конгресс-холлом «Торатау». Здесь расположится и яркий стартовый городок с фан-зонами для всех гостей праздника.

«Одним из узнаваемых событий, крупных событий становится «Забег РФ», который пройдет по историческому центру города, нашим улицам. Город со своей стороны оказывает всяческое содействие организатору», - говорит начальник Управления по физкультуре и спорту Администрации Уфы Сергей Степанов.


В рамках «ЗаБега» пройдет и проект «Марафон спортивных событий Республики Башкортостан», который тоже направлен на популяризацию спорта в регионе. Итак, регистрация участников продолжается, более подробная информация на сайте забег.рф или в уфимской группе ВКонтакте.