19.12.2019

У любителей шорт-трека появился свой собственный дом

Сегодня в Уфе официально распахнул двери центр конькобежного спорта, построенный к 100-летию Башкортостана. Комплекс является уникальным и не имеет аналогов в России.

Никаких мыслей и полная концентрация. Сразу после церемонии вручения ключей на льду

появляются будущие чемпионы по шорт-треку. Тагир Шайнуллин в конькобежный спорт пришел в далёком 2013 году. Недавно, спортсмен вернулся с международных соревнований на Кубок Данубии. Теперь продолжает тренировки дома. Башкирский спортсмен готовится к первенству России, который пройдет в Твери. Новым центром шорт-трекист доволен.

«Мне нравиться каток. Борты тут очень мягкие, они специально предназначены, для того, что бы для шорт-трека предназначены, то есть падать здесь будет очень мягко ну лёд тоже хороший», - комментирует призёр Всероссийских соревнований Тагир Шайнуров.

Заниматься с будущими чемпионами будет Альберт Тимербулатов. Заслуженный тренер Республики Башкортостан имеет опыт работы и в национальной сборной России. Он же наставник Руслана Захарова, который в 2014 году в Сочи выиграл Олимпийское золото в эстафете. Сейчас тренер горит желанием подготовить новых олимпийских чемпионов. тем более теперь для этого есть все условия.

Надежды то мы возлагаем, что бы получилось ну скажем тренерский состав нам определить полностью. Потому что у нас, вроде бы и тренера есть, но уже более квалифицированные более молодые кадры, мне уже почти 60. Нужно как то двигаться дальше», - комментирует тренер по шорт-треку Альберт Тимербулатов

Центр шорт-трека стал уфимца подарком к 100-летию Башкортостана. Его возвели за счет федерального и регионального бюджетов. Комплекс оборудован крытым катком 60 на 30. Так же в центре есть зал хореографии, тренажерный зал, массажный кабинет и раздевалки. Уже в скором времени планируется начать строительство второй очереди.

Шорт-трек это скорость, интеллект и реакция. На льду конькобежцы работают в специальных костюмах из лайкры и выглядят как супер-герои из фантастических фильмов. После открытия центра шорт-трека, желающих попасть в этот вид спорта скорее всего станет больше.

Сегодня на новом крытом катке прошла очередная тренировка шорттрекистов. На этой площадке заниматься спортом может любой желающий, вне зависимости от возраста. и кто знает, возможно, вскоре свои первые шаги в большой спорт здесь сделают будущие спортсмены как: Владимир Григорьев, Руслан Захаров или Сёмен Елистратов.