22.03.2019

Терра Башкирия - генеральный прогон

К 100-летию республики на уфимском ипподроме Акбузат приурочен конно-спортивный турнир "Терра Башкирия". Он пройдет в воскресенье в 12 часов, а сегодня состоялся прогон мероприятия. Интересно, что на своем нынешнем месте ипподром обосновался только в 1982 году, а до этого любители конных состязаний наблюдали скачки в разных местах Уфы. Вообще, уфимский ипподром ведет свою историю с 1883 года. И первый его адрес - район современного железнодорожного вокзала. Потом ипподром переехал ближе к нынешнему Дому печати. Здесь же встретил реконструкцию, и вот уже 37 лет он здесь и носит привычное нам сегодня название ипподром Акбузат .

Здесь проходят не только рысистые заезды, но и испытание племенных лошадей верховых пород, организация зрелищных скачек и соревнований по олимпийским видам конного спорта. Устройство единой дренажной системы по всей площади овала ипподрома позволяет сделать скачки для лошадей комфортнее и безопаснее.

На участие в скачках подали заявки 4 района республики: Альшеевский, Дуванский, Абзелиловский и Баймакский. Репортажи из этих районов наш телеканал вел на протяжении двух последних недель, мы знакомили вас с участниками. В заявке к предстоящим скачкам указано, что на "Акбузате", мы увидим и наше национальное достояние - башкирскую породу лошади. Впрочем, только этим состязания конечно не ограничатся. Ждет болельщиков и интрига. Смена лошадей в заездах будет проходить по жребию. А вот удастся ли жокеям совладать со своими четвероногими скакунами узнаем непосредственно на месте.

Сегодня все 40 жокеев уже здесь. На месте и лошади. На Акбузате после значительного перерыва проведения таких масштабных мероприятий все готовы показать максимум возможностей.
В программе помимо скачек и культурно-историческая экспозиция, и концерт звезд эстрады, также гостям предложат национальные блюда башкирской кухни.
Уфимцев и гостей столицы ждут на грандиозный праздник конного спорта в воскресенье в полдень, вход свободный. Тем кто не сможет присутствовать на ипподроме лично, телеканал телеканал «Вся Уфа» предложит прямую трансляцию скачек.