25.10.2019

«Салават Юлаев» в овертайме одолел «Витязь»

Никита Сошников снова сокрушил соперника. Очередным оппонентом «Салавата Юлаева» в рамках домашней серии игр стал подмосковный «Витязь», являющийся на данный момент одним из лидеров Западной конференции. В этом сезоне оба коллектива уже встречались. Тогда в Подольске юлаевцы добились победы со счетом 1:2.

В первом периоде уфимцы, уже традиционно сыграли активно. «Витязь» в то же время старался ловить «Салават» на ошибках и отвечать быстрыми контратаками, но забитыми шайбами они не увенчались. Зато на 13-й минуте хозяевам удалось реализовать своё первое большинство.

Форвард Никита Сошников замкнул поперечную передачу шведа Линуса Умарка, отправив шайбу в ворота Ильи Ежова. Во второй двацатиминутке «Витязь» заметно прибавил, начав играть в более агрессивный хоккей. Звено Алексея Бывальцева чуть было не сравняло счёт в матче на 37-й минуте, когда в зоне «Салавата» стало по-настоящему жарко.

«Совсем не понравилось, как мы действовали во втором. Соперник очень много создал, мы потеряли очень много шайб. Хорошо, что выстояли, не проиграли его, но по качеству игры второй период был очень нехорошим, так скажем», - говорит главный тренер ХК "Салават Юлаев" Николай Цулыгин.

Подольский клуб добился своего на старте третьего периода. Нападающий Святослав Гребенщиков хладнокровно переиграл в ближнем бою Юху Метсолу, сравняв счёт в матче 1:1. Команды не смогли решить победителя в основное время. Далее игра перетекла в овертайм, в котором Витязь остался в меньшинстве. Второе большинство подряд в этот вечер вновь реализовал у «Салавата» Никита Сошников.

Нападающий тем самым оформил дубль в победном матче и вышел на второе место в списке снайперов в КХЛ.

«Уже сказали, что я специалист по «Витязю». На самом деле, так просто получилось, что забил. И в прошлой игре шансы были – не забил, с «Витязем» повезло 2 раза», - рассказывает нападающий ХК "Салават Юлаев" Никита Сошников.

Благодаря этому триумфу, "Салават Юлаев" расположился на четвертом месте с 27 баллами Восточной Конференции. На вершине олимпа находится казанский «Ак Барс», который имеет в своем активе 31 очко. Следующий матч башкирский коллектив проведёт на выезде.

27 октября "Юлаецы" сразятся в Минске с местным "Динамо".