06.03.2020

«Салават Юлаев» разгромил «Авангард»

Первый период для «юлаевцев» стал худшим в этой серии с «ястребами». Ошибки уфимцев при выходе их обороны и потери шайбы в средней зоне привели к тому, что уже к середине периода гости вели в два гола. На второй минуте счёт открыл Сергей Шумаков после отличного паса из-за ворот Кирилла Семёнова. А потом капитан омичей Сергей Емелин отправил шайбу в «домик» Юхи Метсолы.

«В нужный момент очень трибуны помогли, когда стали поддерживать команду. Ребята нашли в себе силы ответить своей хорошей игрой. Во втором периоде перестроили игру, нашли в себе силы играть правильно, проявили характер. Начали бороться за каждый момент и перевернули игру», - комментирует главный тренер ХК «Салават Юлаев» Николай Цулыгин.

Во втором отрезке игра перевернулась на 180 градусов. Гонимые своими трибунами «юлаевцы» усилили давление на оборону омичей, с которым «ястребы» не справились. И к перерыву счёт стал равным. Сначала Александр Бурмистров реализовал выход один на один. На 29 минуте Пётр Хохряков забивает второй гол.

В третьем периоде стало понятно, что омичам неудобно играть на большой европейской площадке. Гости из-за размера поля никак не могли закрыть игроков «Салавата Юлаева», особенно первое звено хозяев. Линус Умарк, Теему Хартикайнен и Сакари Маниннен делали что хотели с обороной «ястребов» и забили три гола в третьем периоде. Вывел уфимцев вперёд Маниннен. А потом дубль оформил Хартикайнен. Теему сумел забить на 46 и 48 минутах. Три голевые передачи на счету Умарка.

В заключительной десятиминутке соперники обменялись голами. На 54 минуте «Авангард» реализовал большинство. Но последнее слово оказалось за «юлаевцами». Жарков за минуту с небольшим до конца матча отправил шайбу уже в пустые ворота. 6:3 - «Салават Юлаев» одерживает крупную победу над «ястребами».

«Мы вернули «Салават» в игру. Мы позволили Умарку, хартикайнену вернуться. Стадион также начал поддерживать свою команду. Это была одна большая волна, которая нас накрыла и мы не могли никак на это ответить, мы не нашли никакого ответа на это», - сказал главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли.

После этой победы многие специалисты стали отмечать, что фаворит в этой паре поменялся. Теперь ставка на подопечных Николая Цулыгина. Но, как известно, плей-офф - это совершенно другой хоккей, в котором всё может поменяться уже после следующей игры.