10.03.2020

«Салават Юлаев» разгромил «Авангард»

В этой серии снова подарили зрителям настоящее шоу в Балашихе, по итогам которого уфимцы оказались удачливее. И уже завтра на «Уфа-Арене» команда Николая Цулыгина может оформить выход в ¼ финала «Кубка Гагарина». Как сложилась пятая игра, расскажем в следующем материале.

Первый период уфимцы уже по традиции провели плохо. Уже на шестой минуте нападающий хозяев Павел Дедунов на своей синей линии обокрал Филипа Ларсена, сумел убежать один на один с Юхой Метсолой и забить в меньшинстве — 1:0. Но уже через минуту счёт стал равным. Пётр Хохряков реализовал большинство. Во втором отрезке «ястребы» снова вышли вперёд. После затяжной атаки Вилле Пока отправляет шайбу в ближний угол ворот гостей.

«Очень хорошее начало было от «Авангарда». Первый период очень активно играли, закрывали, мы, ошибались из-за этого, они больше владели инициативой. Н, здорово, что смогли забить в большинстве», - комментирует главный тренер ХК «Салават Юлаев» Николай Цулыгин.

В середине матча «юлаевцы» второй раз в игре реализовали большинство. Ларсен исправился за ошибку в первом периоде и сравнял показатели на табло — 2:2. Ближе к перерыву хоккеисты «Салавата Юлаева» организовали ещё один гол. Александр Кадейкин и Владимир Жарков разыграли двухходовочку.

В третьем периоде «Авангард» бросил все силы на атаку и давление на ворота Метсолы усилилось. Казалось, ещё один бросок и омичи забьют. Но оборона уфимцев выдержала, а нападающие стали ловить подопечных Боба Хартли на контратаках. И на 46 минуте уфимцы увеличили отрыв. «Ястребы» совершили потерю в средней зоне, а Линус Умарк и Сакари Маниннен реализовали момент — 2:4. А через три минуты «Салават Юлаев» убил все надежды «Авангарда» на положительный исход. Владислав Картаев перехватил шайбу в своей зоне и убежал один на один с Игорем Бобковым — 2:5. В концовке периода соперники обменялись голами. У гостей отличился Хохряков, у него эта шайба стала второй в матче.

«После того как мы забили голы, стало чуть проще играть. Уже сыграли по счёту, ждали ошибки «Авангарда» и хорошо, что их использовали. Поэтому ребята молодц, здорово сыграли, и спасибо болельщикам, которые присутствовали и здорово нас поддерживал», - поделился Николай Цулыгин.

Несмотря ни на что, в стане «Авангарда» все верят, что серия с «юлаевцами» сложится для них положительно.

«Салават Юлаев» второй раз в этой серии выходит вперёд. И уже в следующей встрече подопечные Цулыгина могут оформить выход в очередную стадию «Кубка Гагарина». А случится ли это мы узнаем завтра, когда на «Уфа-Арене» пройдёт шестая игра.

Тимур Гильманов