08.04.2020

Как оставаться в форме сидя дома?

Готовы не только ответить, но и показать ответ на этот вопрос фитнес инструкторы, которые запускают онлайн-марафоны с домашними тренировками.

Не обязательно разрастаться до таких размеров, чтобы начать ходить в тренажерный зал. Тем более, сейчас фитнес клубы закрыты. Но заниматься спортом можно и дома, подтверждают сотни любителей активного образа жизни и публикуют в своих аккаунтах видео-тренировки.


Чтобы подтянуть форму достаточно желания и немного времени. Тренеры советуют налегать на базовые упражнения: выпады, приседания, отжимания. Если без отягощений, то увеличив количество повторений и подходов. Более продвинутые в качестве снарядов используют, например, бутылки с водой, домашних питомцев и даже детей. А чтобы домашние тренировки давались легче и приносили лучшие результаты, необходимо соблюдать режим сна и отдыха.

Тем не менее, тренировки - это только 70 процентов успеха, говорят тренера и врачи-диетологи. Чтобы улучшить качество тело и общее самочувствие они рекомендуют увеличить количество белка в рационе (мясо, яйца и молочные продукты), свежих овощей и зелени. А вот лакомиться фруктами только в первой половине дня.

«Избыточный вес является предиктором многих заболеваний сердечнососудистой и эндокринной систем. Способствует ослаблению иммунитета и ухудшения здоровья костей и суставов. Поэтому рекомендуется каждодневная физическая нагрузка не менее 30 минут и придерживаться сбалансированного питания», - комментирует врач спортивной медицины Нэркэс Сабитова.