В Вене арестован сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова
25.02.2021

В Вене арестован сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова

На телеграмм-канале ВЧК-ОГПУ сообщается с ссылкой на свои источники, что накануне в столице Австрии по запросу российской стороны арестован находящийся в розыске сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова, Урал Рахимов. Его арест был санкционирован ещё в 2014 году Басманным судом Москвы.

Уголовное дело в отношении Урала Рахимова было возбуждено сразу по нескольким статьям. Сына первого Президента Башкирии подозревают в присвоении и растрате, а также в легализации незаконно полученных денежных средств. Он объявлен в международный розыск шесть лет назад.  Россия уже просила Австрию о выдаче Рахимова, но ранее безрезультатно.

Эксперты-политологи рассуждают, как арест Урала Рахимова может сказаться на политической стабильности в Башкирии.

«Я не слишком доверяю телеграм-каналам как источнику информации — проверить их правдивость невозможно, и до получения официальных данных большого смысла обсуждать эту экстрадицию смысла не вижу. Однако если представить, что она состоится — это дестабилизирует и Рахимова-старшего. Понятно, это будет удар и по нему. Политический ландшафт в регионе резко изменится, влияние Рахимовых закончится, если последние негативные сообщения об их семье найдут подтверждение», - считает Председатель Общественной Палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов.



фото: kommersant.ru