В Уфе на референдуме ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей будут работать иностранные наблюдатели
24.09.2022

В Уфе на референдуме ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей будут работать иностранные наблюдатели

Сегодня в Уфу прибыли иностранные наблюдатели, перед которыми стоит задача увидеть процесс проведения референдума по присоединению Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей к Российской Федерации. Они осмотрели участковые избирательные участки этих территорий, расположенных в ДК УМПО.

Напомним, накануне началась процедура голосования по вхождению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. С 23 по 26 сентября граждане, проживавшие на этих территориях, а теперь находящиеся в Башкирии в статусе вынужденных переселенцев, голосуют вне помещений УИК, 27 сентября ‒ в помещении УИК в Уфе и Стерлитамаке.

Иностранным наблюдателям показали помещение для голосования, урны, кабинки.


«Правильно ли я понимаю, что часть людей придут голосовать сюда, а часть голосует вне помещений? Как вы определяете, кому где голосовать?»,
 ‒ спрашивает независимый журналист, писатель, фотограф, редактор сайта «21st Century Wire» Ванесса Били из Великобритания, последние три года живущая в Сирии.


   Ей объяснили, что в Башкирии открыт колл-центр, операторы которого собирают заявки от тех, кто хотел бы отдать свой голос в избирательных участках. Но в ДК УМПО, в основном, придут голосовать вынужденные переселенцы из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, размещенные в пунктах временного пребывания.


Иностранные наблюдатели увидели процедуру выемки заполненных бюллетеней из переносных ящиков и их опечатывание в сейф-пакеты.


«Насколько для них значим референдум? Что он означает с исторической точки зрения?»,
 ‒ продолжила задавать вопросы Ванесса Били.


   Ответ иностранному наблюдателю дали члены комиссий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые уже приступили к своим обязанностям.


«Россия – это наша Родина. До войны все было спокойно. Но когда начались бомбежки, стало невозможно. Наши семьи с нами в Уфе»
, ‒ сказала председатель УИК № 902 Херсонской области Ольга Сытина из Херсона.


«Для нас вхождение в состав России ‒ долгожданное и важное событие»
, ‒ добавила заместитель председателя Ольга Семенова из Мариуполя.


«Поздравляю вас с таким историческим событием и удачи вам»
, ‒ пожелала им Ванесса Били.


   Бывший посол Боснии и Герцеговины в Египте, профессор Слободан Шоя отметил, что он очень рад находиться в Башкирии и собственными глазами увидеть процесс референдума


«Я приехал из Сараево, из бывшей Югославии, которой больше не существует. Я историк и то, что я наблюдаю – вчера, сегодня – это борьба за безопасность, за мир и за защиту от ужасов войны»
, ‒ сказал Слободан Шоя.


   Профессор и председатель ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества Хосе Матемулане из Мозамбика.


«Мы должны удостовериться в том, что люди получат возможность изъявить свою волю и проголосовать на референдуме за присоединение четырех территорий к Российской Федерации. И мы видим, что для этого в Башкирии созданы все условия, все нормы соблюдены. Замечаний к работе комиссий нет. Люди воодушевлены, видим, что они хотят проголосовать»
, ‒ отметил Хосе Матемулане.


«Могу сказать, что все очень хорошо организовано. Есть обеспечение безопасности и люди могут спокойно проголосовать. Самое главное, пожалуй, для меня, это то, что мы видим, как на наших глазах вершится история, и я хотела бы пожелать всего самого лучшего для всех россиян и жителей Донбасса. Я надеюсь, что все будут спасены от тех ужасов, которые  им пришлось пережить за последние восемь лет»
, ‒ подытожила Ванесса Били.


Автор: Эдуард Кускарбеков, ИА "Башинформ"