Застройщик ГК «Садовое кольцо» возобновил строительство проблемного ЖК «Дом на Ленина» в Уфе
26.09.2022

Застройщик ГК «Садовое кольцо» возобновил строительство проблемного ЖК «Дом на Ленина» в Уфе

В Уфе Застройщик ГК «Садовое кольцо» начал строительные работы на площадке проблемного ЖК «Дом на Ленина». Объект должен был достроить ООО «Госстрой-Стандарт».

- Это один из трех проблемных объектов, застройщиком которых выступала группа компаний «Госстрой». 6 сентября Арбитражный суд Республики Башкортостан признал «Госстрой-Стандарт» банкротом. По данному дому работы наконец сдвинулись с мертвой точки. Но остаются еще дома этого проблемного застройщика, и мы делаем все возможное, чтобы защитить интересы обманутых дольщиков, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

Кроме того, заместитель министра отметил, что механизм через банкротство - это единственная возможность дольщикам быстро переехать в свои долгожданные квартиры.

В настоящее время на объекте «Дом на Ленина» начались подготовительные работы, завоз оборудования и строительных материалов. Проводится мониторинг здания на предмет пришедших в негодность строительных материалов. Так, подрядчик провел обследование фасада, заказал материалы на замену утеплителя. В ближайшие время строители начнут монтаж фасадов.

Напомним, что в марте 2020 года компания «СК С.Г.П.», входящая в «Садовое кольцо», подписала контракт о завершении строительства трех проблемных объектов «Госстроя»: ЖК «Эрмитаж Горсовет» (застройщиком выступало ООО «СУ-2 Госстрой»), ЖК «Белая река» (компания «Герал») и ЖК «Дом на Ленина» (ООО «Госстрой-Стандарт»). Компания «Садовое кольцо» выступала в роли инвестора и гаранта качества работ, но при этом формальный статус застройщика сохранил за собой «Госстрой». Для реализации инвестиционного проекта «Садовое кольцо» за достройку проблемных ЖК получило компенсационные участки.

В марте 2022 года компания «Садовое кольцо» заявила, что вынуждена прекратить работы, так как владелец ГК «Госстрой» Кирилл Бадиков расторг контракты с застройщиком.

В мае 2022 года министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан инициировало процедуру технического банкротства в отношении трех упомянутых фирм уфимской группы компаний «Госстрой», так собственники и учредители не смогли достигнуть договоренностей для заключения соглашения с инвестором ГК «Садовое кольцо», достраивавшим объекты. После введения процедуры банкротства в отношении ООО «Госстрой-Стандарт» новый застройщик смог приступить к достройке жилого комплекса.

Минстрой РБ участвует в судебных заседаниях, выступая в интересах дольщиков. Судебные заседания по банкротству предыдущего застройщика ЖК «Белая река» состоится 26 сентября 2022 года, по ЖК «Эрмитаж. Горсовет» - 5 октября 2022 года. Согласно алгоритму дальнейших действий после введения в отношении застройщиков ООО «Герал» и ООО «СУ-2 ОАО «Госстрой» процедуры конкурсного производства арбитражный управляющий примет на себя руководство компанией застройщика и восстановит договорные отношения с ГК «Садовое кольцо». После этого ГК «Садовое кольцо» сможет правомерно приступить к работам на других проблемных объектах.

Источник: Минстрой РБ