30.03.2020

Запрета не было, вот и гуляем

Объявленная президентом страны нерабочая неделя многими уфимцами воспринимается, как мини отпуск. Вместо того, чтобы сидеть дома и не подвергать себя и окружающих риску, такие люди гуляют, собираются на шашлыки и устраивают вечеринки. Носить маски тоже не считают нужным. 

Когда читать книжки или смотреть сериалы надоедает, а ничем больше занять себя дома почему-то не получается, люди, как показывает практика, нарушают карантин. О чем они при этом думают и не боятся ли возможного заражения - сейчас узнаем у них самих. 

Разгар дня. В обычный будний день неспешно прогуливающиеся уфимцы в парке Лесоводов встречаются нечасто. Время то рабочее, тратить его на развлечения некогда. Но только не сейчас. Неделя карантина для некоторых горожан воспринимается не как способ прервать цепочку заражений, а как выходные. 

Значительная часть уфимцев живет в свое удовольствие. Словно в отпуске. И правда, можно не работать, а зарплата между тем сохраняется.

Городским службам пришлось на время закрыть мангальную зону в парке Лесосоводов. В минувшие выходные, несмотря на пандемию коронавируса, уфимцы решили собраться там компаниями на пикник. Ничего больше не оставалось, как огородить излюбленное место для шашлыков лентой и организовать патрулирование. 

Вероятно и хотели бы, но позволить себе отдых могут далеко не все. Многие уфимцы продолжают жить как и раньше. Приходится толпиться на остановках и пользоваться общественным транспортом. Большинство уфимцев все-таки надевают медицинские маски, а вот некоторые водители автобусов почему-то пренебрегают мерами предосторожности. 

Водитель утверждает, что ему без маски находиться можно, ведь в автобусе есть кондуктор и с пассажирами шофер не контактирует. Между тем, в Башавтотрансе нас заверили - поблажек никому не делают, в масках должны работать все водители без исключения. 


По последним данным, сегодня в Башкортостане коронавирусом заражены пять человек. По России эта цифра составляет 1836 случаев. Но несмотря на неумолимую статистику, режим карантина нарушают даже пенсионеры, люди, которые находятся в группе риска. К сожалению, сегодняшняя ситуация не тот случай, когда можно учиться на собственных ошибках. Одна их них может стать последней.