03.04.2020

Всемирный карантин

Коронавирус не добрался только до считанных государства. Ограничительные меры ввели многие страны миры. Кто-то рад оказаться дома, другие напротив - отказываются подчиняться указам. 

Во всем мире коронавирус унес жизни больше 50 тысяч человек. В лидерах печальной статистики - Италия. Там уже погибло почти 14 000 граждан страны. Как рассказывают местные жители, никто и предположить не мог, что у них введут режим ЧС: закроют все города, а за перемещение по улице будет наложен штраф. По словам нашей соотечественницы Юлии Никитиной, которая уже много лет живет в Италии, к таким мерам там отнеслись к адекватно. 

К самоизоляции прибегла и Россия. Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца месяца. Главы регионов же сами вправе вносить коррективы в распорядок жизни. Например, власти северной столицы, также продлили ограничительные меры до 30 апреля.

А вот в Казани, как оказалось, не все придерживаются рекомендаций. Люди ездят не только на работу, но и по своим личным делам. Не было ажиотажа и в магазинах. 

«Ходят ли люди в масках и перчатках? да, но я не могу сказать, что это подавляющее большинство и даже не раз наблюдала, как люди как-то неправильно понимают истинное назначение масок и перчаток, т.е человек может идти, а у него открыт нос или же вообще маска на подбородке или же человек идет в перчатках, все трогает, а потом трогает свое лицо, чешет глаза», - комментирует Валерия Прокопьева из Казани. 

Если в начале ограничительного режима улицы и столицы Башкортостана были довольно пустынными, то под конец недели количество людей ощутимо прибавилось. На вопрос "почему уфимцы не придерживаются режима самоизоляции", ссылаются на необходимость выйти в магазин, проведать бабушку или же оплатить счета в банке. 


Режим самоизоляции необходим в первую очередь для самих же горожан, говорят чиновники. Ведь если россияне обезопасят себя уже сейчас, то в будущем можно избежать дурных последствий, без которых, к сожалению, не обошлись Италия, Испания, Германия и США. В последней, если верить информации БиБиСи, ежедневно от коронавируса умирает около 900 человек.