02.04.2019

Все на субботник! Приведем город в порядок

В Уфе проходят общегородские субботники. Каждый желающий сможет внести свою лепту и помочь коммунальным службам привести столицу республики в порядок.

Места для проведения субботников обозначены на экологической карте на сайте администрации города. Вы можете сами оставить заявку на уборку. Для этого нужно отметить геолокацию, сделать фотографию, заполнить анкету и отправить. На оперативном совещании в администрации Уфы первый заместитель мэра распорядился сделать экологические карты еще удобнее и доступнее.

Субботники стартовали 25 марта и продлятся до 11 мая. Общегородские субботники пройдут 6, 20 и 27 апреля. Если понадобится, жителям предоставят необходимый инвентарь - лопаты, перчатки, грабли, метелки. Помимо этого, будут работать места для перекуса. В день субботника участников накормят бесплатно. 


По словам начальника отдела экологии и охраны окружающей среды г. Уфы Оксаны Даяновой, в соответствии с поручением врио главы республики, всем руководителям городских служб и предприятий необходимо принять личное участие в субботниках, обеспечить участие трудовых коллективов, общественных организаций, учащихся. А также, организовать точки питания и музыкальное сопровождение.

Лучшие помощники в уборке территории города - молодые уфимцы. Специально для них администрация города запускает фотоконкурс. Для участия необходимо сфотографироваться и вложить пост в социальные сети с хэштэгом #чистаяУфа2019. Автор публикации набравшей наибольшее количество лайков, получит приз от администрации города. Планируется отобрать 21 фотографию.

В рамках месячника по уборке города 20 апреля в парке нефтехимиков пройдет экологическая акция "Моя республика". Очисткой территории парка займутся уфимские студенты и активисты молодежных общественных объединений. А 27 апреля пройдет еще одна экологическая акция "Разноцветная республика". Ее отличие в том, что все участники выберут единый цвет одежды, а после уборки состоится чаепитие.

Ксения Мазина