04.12.2018

В Уфе стартовал конкурс «Учитель года - 2019»

В Уфе стартовали конкурсы на звания "Учитель года столицы Башкортостана - 2019" и "Учитель года башкирского языка и литературы столицы". Чем скоро порадуют и удивят членов жюри уфимские педагоги?

Андрей Коновалов – преподаватель информатики, представляющий Ленинский район, участвует в подобном конкурсе впервые. Молодой учитель решил отойти от классической схемы обучения своему предмету и готов вынеси свою методику преподавания на суд жюри

«Стандартный метод обучения, когда учитель стоит у доски и объясняет материал, а ребенок получает его, пассивно решили перевернуть. Ребенок может дома получать пассивно материал из видеолекций и лекций из каких-то из теоретических источников, а на уроке мы уже решаем с ними какие-то сложные практические работы», - говорит учитель информатики школы №24 Андрей Коновалов.

Наравне с Андреем за звание лучшего учителя будут бороться педагоги, которые уже не первый год принимают участие в конкурсе.

«Сейчас я участвую, потому что мне хочется подняться еще на одну ступень, познать что-то новое. Например, новшество в этом году создание личного сайта, у меня не было сайта, и вот я создала свой сайт. Когда участвуешь в конкурсе, познаешь что-то новое», - рассказывает учитель башкирского языка и литературы школы №118 Наиля Насырова.

Участникам предстоит пройти три этапа: презентовать собственный сайт, провести урок и показать подачу материала, который будет оценивать жюри, а на третьем этапе конкурса запланированы мастер-класс, круглый стол, классный час и образовательный проект.

Организаторы надеются, что эти состязания помогут популяризировать и сделать престижной профессию учителя. Продлится конкурс до 17 декабря. Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса пройдет в феврале 2019 года.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Даниль Байков