17.09.2019

В Уфе проходит фестиваль востребованных профессий

 Школьники и студенты знакомятся с разнообразными специальностями, определяются со своими профессиональными склонностями и осваивают рабочие тренажеры.

На фестивале «ProfФЕСТ» ребята знакомятся с профессией криминалиста. Для чего нужен магнитный порошок или как проверить денежную купюру на подлинность.


А вот на соседней площадке царство медицины. Здесь врачи на страже здоровья. На этих носилках лежит манекен Гоша. По легенде, мальчик вместе с друзьями пошел в лес, там упал и сильно травмировался. Пока ехала скорая, приятели оказали ему первую медицинскую помощь. Здесь же девятиклассник Реналь Утяшев спас от верной смерти еще одного условно пострадавшего.


Спасать приходится и животных. Уфимская Ветеринарная станция вместе с аграрным университетом демонстрирует на фестивале не только живых псов, пауков и кроликов, но и их органы. В этих колбах в специальном растворе замочены почки, мозг коровы и спинной мозг собаки.


Ветеринарная станция занимается еще и проверкой качества продуктов. На рынках и ярмарках такие ревизии врачи проводят в мобильной лаборатории. Молоко, мед, мясо испытывают сразу на нескольких приборах.

Итого — 70 профессий. На фестивале «ProfФЕСТ» школьники и студенты с головой погружаются в разнообразные профессии. Ребята исследуют спецтехнику, проходят краткий курс профоснов, выявляют свои склонности и осваивают рабочие тренажеры.

По оценкам экспертов, многие профессии в скором времени уйдут в небытие, а престиж ручной работы напротив только возрастет. Приобщиться к интересным специальностям ребята смогут еще и завтра. Фестивальная площадка будет открыта до шести часов вечера.