13.03.2017

В Уфе продолжается неделя здоровых привычек

Цель акции - предотвращение нефрологических заболеваний у детей и взрослых, формирование здорового образа жизни. В одном из торговых центров рассказали о том, как беречь почки.

 

Каждый 10 человек в мире страдает заболеваниями почек. Это пятая болезнь-убийца после сердечнососудистых, легочных, диабета и рака. Между тем, о профилактике говорят мало. Кажется, что вопросы нефрологии находятся в тени. Именно поэтому в Уфе прошла просветительская акция.

«Мы пытаемся здесь рассказать, чтобы берегли все же свои почки. Относились к ним бережно. Они, бедные, работают 24 часа в сутки. Это же, как фильтр у автомобиля. Не будет работать фильтр, встанет, сломается автомобиль. Поэтому пожалуйста, друзья, берегите свои почки», - призывает президент МООНП "Нефро-Лига" в РБ Юрий Кандалов.

Уфимцам предлагали пройти своеобразный квест: на каждой стойке люди узнавали что-то новое. Как устроены почки, какие существуют нефрологически диагнозы, получили консультацию врача-нефролога. Посетителям торгового центра предлагали выпить стакан воды и помочь своему организму. Кроме того, рассказали о геморрагической, или мышиной, лихорадке. По словам организаторов, республика находится на 1 месте по уровню заболеваемости. В преддверии дачного сезона напомнить правила профилактики - не излишне.

«Главное правило - предостерегаться, ходить в лес и защищаться масками. Мыть овощи и фрукты, которые могут быть заражены фекалиями этих переносчиков», - говорит волонтер БГМУ Илюза Фаткуллина. 

Существуют 8 "золотых" правил профилактики почечных заболеваний.

«Ведение здорового образа жизни, употребление достаточного количества воды, хотя бы по 1.5 литра в сутки, контроль за АД, контроль за сопутствующими заболеваниями. Уровень сахара в крови тоже немаловажен. Ну и регулярное прохождение диспансеризации», - перечисляет вреч-нефролог Мусина Альбина.

Неделя здоровых привычек продлится до 16 марта. Организаторы планируют провести еще несколько образовательно-профилактических акций.