В Уфе подведены итоги платформы всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей»
18.08.2022

В Уфе подведены итоги платформы всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей»

В Уфе в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» состоялись мероприятия региональной платформы всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей». Участниками события стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья.

На церемонии открытия участников поприветствовала представитель Федерального агентства по делам молодежи, куратор проекта Камила Гусейнова.

— «Крылья возможностей» — это Всероссийский инклюзивный проект для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, который реализуется Федеральным агентством по делам молодежи с 2017 года. Наша цель - дать возможность молодым людей с ОВЗ поучаствовать в поиске и разработке решений региональных проблем, создать и реализовать проекты, отвечающие их запросам в регионах. В этом году первую площадку мы провели в Новосибирске, вторым городом стала Уфа, — рассказала Камила.

В рамках региональной платформы участники объединились в проектные группы, в которых в течение дня разрабатывали социальные проекты. Опытом создания и реализации проектов поделились эксперты платформы - директор государственного музейно-культурного центра «Интеграция» Игорь Думенко, заместитель руководителя аппарата Всероссийского общества инвалидов - начальник управления стратегических программ и проектов Евгений Бухаров, член рабочей группы по социализации людей с инвалидностью при Президенте РФ Тимур Нигматуллин.

В завершении дня участники презентовали свои проекты. Среди тем - развитие инфраструктуры, доступной среды, создание обучающих курсов и инклюзивного спортивного клуба в муниципалитетах Башкортостана.

По итогам фестиваля проектов авторы лучших работ получили дипломы и памятные подарки от организаторов платформы. В тройку призеров вошел проект по подготовке гидов и экскурсоводов с ОВЗ для доступных региональных туров и маршрутов. Второе место занял проект по созданию инклюзивного регионального туристического маршрута. Победителем жюри признало проект инклюзивного туризма для глухих.

— В нашем регионе практически отсутствует информация об инклюзивных автомобильных дорогах. Наш проект сможет помочь решить эту проблему и создаст уникальный инклюзивный туристический маршрут. Планируем продолжить встречи с проектной группой и подать идею на грантовый конкурс, — рассказал Павел Пуликов из Баймакского района Башкортостана.

Мероприятие прошло при организационной поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике.

— Для участников проект станет отправной точкой к осуществлению мечты. Совсем недавно один из участников платформы «Крылья возможностей» Радик Нафиков из Нефтекамска вернулся с форума «iВолга», где выиграл грант на развитие своего проекта «Спортивный клуб активной реабилитации «Теннис на колясках». Его пример вдохновляет. Всех, кому нужна консультация по проекту, ждем в нашем Молодежном проектном офисе, — отметила председатель Госкоммолодежи Башкортостана Яна Гайдук.

Подписаться на телеграм-канал "ВСЯ УФА"